Reuters узнал об отказе ОПЕК выступить в защиту Мадуро

В картеле заявили, что их интересует только нефтяная политика. Мадуро просил ОПЕК поддержать его в борьбе с «незаконным вмешательством США во внутренние дела Венесуэлы»

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась выступить в защиту венесуэльского лидера Николаса Мадуро, который обратился с просьбой поддержать Каракас. Об этом сообщает Reuters. В ОПЕК заявили, что их интересует только нефтяная политика.

Агентство пишет, что просьба Мадуро была изложена в письме к генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо от 29 января.

«Наша страна надеется на солидарность и полную поддержку стран-членов ОПЕК и совета министров [организации] в борьбе, которую мы ведем против незаконного и произвольного вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы», — писал Мадуро.

Он подчеркивал, что необходимо «совместно осудить бесстыдное лишение важнейших активов одного из членов ОПЕК». Мадуро указывал, что воздействие США на Венесуэлу может оказать влияние и на мировой энергетический рынок, а также вызвать риски для стран-членов ОПЕК.

Письмо Мадуро к Баркиндо направлено на фоне кризиса в Венесуэле. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным президентом страны вместо Мадуро.

Правление Гуаидо уже признали более 40 стран — США, члены Евросоюза, а также большая часть стран Латинской Америки. В поддержку Мадуро выступили Россия, Китай, Турция, Куба и Боливия. Источники Bloomberg​ сообщали, впрочем, о сомнениях Кремля в том, что Мадуро сможет удержать власть в республике из-за «катастрофического состояния экономики».

Позднее стало известно, что национальная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA начала переводить счета всех совместных предприятий в Газпромбанк на фоне введенных США санкций на $7 млрд, утверждали источники Reuters. В кредитной организации опровергали РБК эту информацию.

www.rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов