США с 18 апреля возобновят действие санкций против Венесуэлы

Действие санкций США против Венесуэлы в нефтегазовом и золотодобывающем секторах возобновится с 18 апреля. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента США.

Как следует из документа, действие выданной Министерством финансов США генеральной лицензии, разрешающей транзакции в нефтегазовом секторе Венесуэлы, «не будет продлено после срока ее истечения 18 апреля 2024 года». Кроме того, США отзывают генеральную лицензию, разрешающую транзакции с венесуэльской госкомпанией Minerven, занимающейся добычей золота. В заявлении подчеркивается, что решение об отмене смягчения санкций в отношении Венесуэлы принято в связи с несоблюдением руководством этой страны договоренностей с оппозицией. Верховный суд Венесуэлы ранее принял решение ограничить политические права лидера правой оппозиции Марии Корины Мачадо, что не позволяет ей принять участие в президентских выборах 2024 года.

«Действия [президента] Николаса Мадуро и его представителей в Венесуэле, в том числе арест членов демократической оппозиции и запрет кандидатам участвовать в президентских выборах в этом году, не соответствуют договоренностям, подписанным в октябре прошлого года в Барбадосе представителями Николаса Мадуро и Унитарной платформой», — говорится в документе. В Госдепе подчеркнули, что США будут работать «с международным сообществом и всеми мирными демократическими сторонами политического спектра» Венесуэлы, а также использовать «механизмы давления для возвращения к [соблюдению] принципов» заключенных в Барбадосе договоренностей.

Правительство Венесуэлы и Унитарная платформа, объединяющая радикальную оппозицию, 17 октября 2023 года заключили на переговорах в Барбадосе «Частичный договор о политических правах и электоральных гарантиях для всех» на президентских выборах 2024 года, который, по утверждениям американской администрации, должен предоставить возможность участия в выборах всем оппозиционным лидерам. Власти США в ответ на это смягчили введенные против Венесуэлы санкции в нефтегазовом, финансовом и золотодобывающем секторах.

США и их союзники в одностороннем порядке ввели в отношении Венесуэлы более 900 различных рестрикций. Наибольший ущерб экономике республики нанесли санкции 2019 года в отношении государственной нефтяной компании PDVSA. По некоторым данным, из-за американских санкций против нефтегазовой промышленности Венесуэла потеряла более $232 млрд, порядка $30 млрд, принадлежащих республике, заморожены в западных банках.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"