Лавров: РФ и Саудовская Аравия договорились продолжать сотрудничество в ОПЕК+
04 July 2025, 14:21

Россия и Саудовская Аравия продолжат сотрудничество в ОПЕК+, организация функционирует во многом при совместном и инициативном участии двух стран. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

«ОПЕК+ функционирует во многом при совместном и инициативном участии Саудовской Аравии и России, именно наши две страны являются сопредседателями международного комитета по мониторингу за выполнением решений ОПЕК+, и этому комитету принадлежит решающая роль в контроле за тем, как добровольные обязательства, взятые участниками ОПЕК+ по объемам поставляемой на рынок нефти, соблюдаются», — сказал он.

«Мы это сотрудничество будем продолжать, сегодня об этом договорились», — отметил министр.

По словам Лаврова, Саудовская Аравия и Россия придерживаются общего мнения, что взятые странами обязательства по объемам нефти, поставляемой на рынок, соблюдаются вполне удовлетворительно, «способствуя стабилизации мирового рынка нефти и соответственно мировых рынков энергоносителей».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Роснефти» теперь будет труднее продать НПЗ в Индии после санкций ЕС
По словам чиновника ЕС, 18-й пакет санкций ЕС будет нацелен на нефтеперерабатывающий завод, в котором «Роснефть» владеет 49,13% акций.
Молдавия закупает втридорога российский газ через посредников в ЕС
Республика переживает энергетический кризис после прихода к власти Майи Санду и ее партии, заявил бывший председатель парламента Мариан Лупу