Ракетные удары нанесены по кварталу иностранных нефтекомпаний в Ираке

На этой территории работали такие компании, как ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Eni. В результате происшествия ранения, по информации Reuters и местных СМИ, получили два иракских рабочих

Ракетные удары были нанесены по площадке, где расположены штаб-квартиры нескольких крупных мировых нефтекомпаний, в том числе американской ExxonMobil, недалеко от иракского города Басра на юге страны. Об этом со ссылкой на местную полицию сообщает Reuters. В результате происшествия, по данным собеседников агентства, пострадали по меньшей мере два иракских рабочих. Порталы Al Ain и Al Weeam со ссылкой на иракскую полицию и чиновников пишут, что на этой территории упала граната.

Ракеты, указали собеседники Reuters, разорвались на территории бизнес- и жилого центра Бурджезия, который находится к западу от Басры (Burjesia Business and Residential Centre, BBRC). Там, по информации источников Reuters в нефтяной отрасли, работают, в частности, такие компании, как Royal Dutch Shell PLC и итальянская Eni SpA.

Снаряды, продолжает агентство, попали в том числе в жилую зону. Источник Reuters в местных службах безопасности отметил, что Exxon готовится немедленно эвакуировать около 20 своих сотрудников, которые не являются местными жителями.

Ответственность за атаку пока на себя никто не взял. Reuters со ссылкой на неназванных иракских чиновников уточняет, что случившееся никак не повлияло на операции по нефтедобыче и экспорту сырья.

По информации полиции, отмечает агентство, снаряд, поразивший квартал иностранных компаний в Ираке, был ракетой малой дальности «Катюша» (Katyusha). Он, рассказали сотрудники местных правоохранительных органов, приземлился в 100 м от той части квартала, которую использует Exxon.

Бурджезия, поясняет агентство, находится возле нефтяного месторождения Зубаир, которым управляет Eni.

В прошлом месяце Соединенные Штаты, сославшись на некие угрозы со стороны Ирана в отношении интересов США в соседнем Ираке и других странах Ближнего Востока, эвакуировали сотни своих дипломатов из американского посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле, напоминает Reuters. Ракетный удар, замечает агентство, был нанесен как раз тогда, когда сотрудники Exxon, которые также были эвакуированы из Ирака вслед за дипломатами, начали возвращаться в Басру.

В последние месяцы Вашингтон усилил санкционное давление на Иран и заявил о планах направить в регион дополнительные силы из-за напряженности в отношениях с Тегераном. Иранские власти США, в частности, обвиняют в атаке на танкеры в Оманском заливе на прошлой неделе. Тегеран причастность к этим нападениям отрицает.

www.rbc.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"