Курдистан — последний неосвоенный нефтяной регион Ближнего Востока

Состоявшееся 11 июня 2019 г. назначение Масрура Барзани на пост премьер-министра регионального правительства Иракского Курдистана (РПК) обрадовало как минимум две группы людей: семейный клан Барзани и российских нефтяников.

У Барзани три причины для ликования: Масрур стал премьер-министром, его двоюродный брат Нечирван сохранил пост президента, а бывший президент и отец Масрура Масуд Барзани остался движущей силой власти в регионе.

У российских нефтяников одна, но довольно веская причина для празднования: семья Барзани «всегда открыта любому предложению, которое выгодно семье Барзани», едко заметил один из высокопоставленных источников из Министерства нефти Ирака.

«Это означает, что Россия сможет продолжить добычу углеводородов в Иракском Курдистане, в котором сегодня, возможно, находится последний неосвоенный нефтегазовый регион Ближнего Востока», — добавил он.

Подтверждением привлекательности Барзани для России, как считает Oilprice.com, является то, что во время президентства Масуда Барзани с 2005 по 2017 гг. личный капитал его семьи увеличился с малозначительной суммы, которую любой менеджер среднего уровня в США мог бы иметь на своем банковском счете, до почти $50 млрд согласно независимым оценкам.

Это гигантское состояние было накоплено, в то время когда официальная зарплата президента РПК не превышала $2 515 в месяц. Таким образом, это богатство является либо наглядным примером для инвесторов во всем мире, либо, как предполагают в США, свидетельством «чего-то незаконного».

Учитывая диспозицию ключевых иностранных интересов в Ираке на тот момент — Ирана и США, именно подобные обвинения, сделанные в основном в частном порядке, о неблаговидной деятельности побудили Масуда неожиданно объявить в октябре 2017 г. об отставке с поста президента.

Так или иначе «Роснефть» недавно сообщила о проведении в этом году масштабной геологоразведки по всему иракскому Курдистану. Уже контролируя нефтяную промышленность автономного региона (во многом благодаря заключенному в ноябре 2017 г. соглашению), российская нефтяная компания уверена, что в Иракском Курдистане намного больше нефти, чем считают большинство нефтяных экспертов, и, что не менее важно, «Роснефть» надеется использовать свое присутствие в регионе для расширения своего бизнеса по всему Ираку.

В связи с этим следует напомнить, что недавно «Газпромнефть» — нефтедобывающее подразделение «Газпрома» — ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на своем месторождении «Саркала» в Иракском Курдистане, а «ЛУКойл» пообещал Багдаду резко увеличить добычу нефти на гигантском месторождении «Западная Курна-2», что на юге страны.

По самой последней оценке, сегодня в Ираке около 150 млрд баррелей доказанных запасов нефти. Однако Международное энергетическое агентства (МЭА) на основе оценки Геологической службы США (USGS) от 2000 г. и последующих обновлений, полагает, что в Ираке в целом около 232 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти. При этом МЭА уточняет, что в эту цифру не были включены данные по Северному Ираку, то есть Курдскому автономному региону.

До недавнего всплеска разведки в Курдистане официальные оценки доказанных запасов нефти составляли всего 4 млрд баррелей. После более широкой программы бурения в РПК было объявлено, что эта цифра приближается к 45 млрд баррелей. По мнению российских нефтяных аналитиков, эта цифра, скорее всего, соответствует действительности. Кстати, на нее опирается и «Роснефть».

Перспективы сегодня еще более привлекательные, учитывая относительно низкие затраты на разработку нефтяных проектов в Ираке. Себестоимость добычи одного барреля в Ираке колеблется от $2 до $3, что не превышает затраты на подъем в Саудовской Аравии.

У «Роснефти» также прекрасные возможности для газовый экспансии либо с участием российского газового гиганта “Газпрома», либо с помощью своих сил, учитывая, что монополия «Газпрома» на экспорт газа по трубопроводам закончится в 2020 г.

По оценке Министерства природных ресурсов Иракского Курдистана, в регионе имеется 25 трлн куб. футов (Tcf) доказанных запасов природного газа и до 198 Tcf недоказанных запасов голубого топлива, что примерно 3% от общего объема мировых запасов. В Геологической службе США считают, что неразведанные запасы только в складчатом поясе Загроса, большая часть которого проходит в Курдистане, могут достигать 54 трлн куб. футов газа.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.