Лукашенко поручил организовать поставки нефти в Белоруссию через страны Балтии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос о поставках нефти через страны Балтии. «Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики»,— сказал господин Лукашенко на совещании о социально-экономическом развитии страны в 2019 году (цитата по БелТА).

По словам Александра Лукашенко, для стран Балтии белорусские нефтепродукты будут дешевле, чем те, которые они покупают по мировым ценам. «Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем»,— сказал он.

Господин Лукашенко призвал правительство искать надежные источники, которые компенсируют потери Белоруссии от налогового маневра России. «Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте,— заявил он.— Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени».

Президент Белоруссии призвал не считать катастрофой российский налоговый маневр. «Поэтому не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем»,— сказал Александр Лукашенко.

Также президент Белоруссии заявил, что темы объединения с Россией нет в повестке дня. Он назвал эти разговоры «глупыми» и «притянутыми за уши». «Здесь никто никого не наклонит»,— заявил господин Лукашенко.

Напомним, президенты России и Белоруссии 29 декабря провели переговоры, продолжавшиеся более трех часов, на которых лидеры стран обсудили дальнейшее развитие отношений между двумя государствами. Предыдущая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко прошла 25 декабря.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 11 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет