Китай выступил против санкций в отношении российского «Арктик СПГ 2»

Китай выступил против санкций в отношении «Арктик СПГ 2». Министерство иностранных дел страны заявило, что третьи лица не должны ограничивать ее участие в российском проекте. Ранее иностранные компании, в том числе китайские CNPC и CNOOC, объявили о форс-мажоре по договорам в проекте «Новатэка» из-за санкций США

Министерство иностранных дел КНР раскритиковало санкции США против российского проекта по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ 2» «Новатэка», сообщает Reuters. Экономическое сотрудничество между Китаем и Россией отвечает взаимным интересам обеих стран и «не должно подвергаться вмешательству или ограничению со стороны третьих лиц», заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на пресс-конференции 26 декабря. «Китай всегда выступал против односторонних санкций и «юрисдикции длинной руки», не опирающихся на международное право», — добавила она.

Ранее «Коммерсантъ» узнал, что иностранные компании объявили о форс-мажоре по договорам в проекте «Арктик СПГ 2» «Новатэка» из-за санкций США. Это значит, что иностранные акционеры отказались от финансирования проекта и выполнения offtake-контрактов, уточнила газета. Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC. Каждый из них владеет 10% акций проекта, остальные 60% принадлежат «Новатэку».

В Кремле отказались комментировать сообщения о заморозке участия иностранных акционеров в газовом проекте «Арктик СПГ 2». «Вряд ли мы можем что-то говорить от лица коммерческого проекта, тем более международного. И не будем это делать», — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, порекомендовав обратиться в компанию (цитата по «РИА Новости»).

«Новатэк» 21 декабря уведомила покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок с проекта «Арктик СПГ 2». Из-за этого в пятницу, 22 декабря, акции компании на Московской бирже к закрытию торгов подешевели на 3,3%, до 1480 рублей. В моменте котировки компании падали на 5,15%, свидетельствуют данные торговой площадки. В начале ноября США включили «Арктик СПГ 2» в санкционный список SDN.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.