Минфин США внес судоходную компанию и 13 танкеров в санкционный список по Ирану
05 April 2024, 12:57

Соединенные Штаты расширили санкционный список по Ирану, включив в него судоходную компанию и 13 связанных с ней танкеров, якобы причастных к поставкам энергоносителей в интересах иранских военных. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства финансов США.

Как следует из документа, меры в отношении базирующейся в ОАЭ судоходной компании Oceanlink Maritime приняты с целью ограничения «доходов иранских военных». В Минфине США считают, что эта компания «осуществляла поставки иранских товаров в интересах Генштаба ВС и Министерства обороны Ирана».

Как утверждал в связи с этим заместитель министра финансов США Брайан Нельсон, Вашингтон «сфокусирован на том, чтобы нарушить возможности Ирана по финансированию террористических прокси-сил», а также помешать якобы оказываемой Тегераном поддержке России в проведении СВО на Украине. «США продолжат применять весь набор инструментов с тем, чтобы нарушить незаконные потоки средств, позволяющие Ирану осуществлять дестабилизирующую активность в регионе и по всему миру», — приводятся его слова в заявлении Минфина.

Включение в санкционный перечень влечет за собой замораживание активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.