01 September 2021, 15:39
План восстановления экономики ЕС: как к нему относятся европейцы? (Видео)

В условиях пандемии Covid, когда все государства-члены ЕС страдают от ее тяжелых последствий, Брюссель подготовил беспрецедентный финансовый план по восстановлению экономики.

В сложившейся ситуации брюссельские институты стали более глубоко вовлечены в национальную экономику, чем когда-либо прежде.

А как к этому относятся рядовые европейцы? В сотрудничестве с социологами Redfield и Wilton Strategies Euronews изучил мнения по всему континенту.

В Германии, которая является локомотивом Европы, большинство считает, что Брюссель слишком сильно вмешивается в их экономику. Чуть менее четверти французов полагают, что это правильно, как и почти 40 процентов испанцев. В Италии мнения разделились примерно поровну, но там чуть больше тех, кто считает, что у ЕС слишком широкое право голоса.

Что касается специфики разработки и принятия законов, то во Франции более трети опрошенных уверены, что ЕС навязывает слишком много экономических правил, и эту точку зрения поддерживают 28% немцев. Итальянцы снова разделились по этому поводу поровну. А в Испании большинство считает, что Брюссель недостаточно регулирует финансовую сферу.

Кто управляет вашей экономикой?

Это важный вопрос для европейцев, затрагивающий фундаментальные темы суверенитета и роли Брюсселя в повседневной жизни граждан ЕС.

В этом контексте все четыре страны единодушны. Подавляющее большинство считает, что решения о финансовых правилах в государствах-членах должны принимать национальные правительства, а не европейские институты. Это мнение наиболее четко превалирует в Италии, но в гораздо меньшей степени — в Испании.

А как европейцы относятся к идее создания национальных криптовалют для утверждения финансовой независимости от ЕС?

Наряду с ответом «не знаю», французы, испанцы и итальянцы, в основном, ее поддерживают. Немцы в равной степени выступают как за, так и против этого предложения.

Когда Европа отправляется в долгий и сложный путь восстановления после коронавируса, результаты этого опроса дают лидерам в Брюсселе много поводов для размышлений.

«Газпром» отчитался за первое полугодие

Нас ждёт обвал рынка небывалого масштаба. Джереми Грэнтхэм предупреждает инвесторов о риске краха

Два дня до встречи ОПЕК+: участники делают громкие заявления

Источник: euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет