Одного из крупнейших покупателей российского сырья заподозрили в отмывании денег

Крупнейший в мире сырьевой трейдер — швейцарская корпорация Glencore — стала объектом расследования министерства юстиции США, которое подозревает ее в отмывании денег и коррупции при зарубежных сделках.

Glencore, который является главным покупателем алюминия у «Русала», крупнейшим покупателем нефти Urals у «Роснефти» и совместно с катарским суверенным фондом QIA владеет почти 20% акции крупнейшей нефтяной компании России, получил официальный запрос от американского Минюста с требованием предоставить документы по сделкам за последние 10 лет.

Они будут проверены на соответствие законодательству США в сфере противодействия коррупции за рубежом и отмыванию денег, сообщил Glencore в релизе во вторник.

Под прицел Минюста попали операции в Венесуэле, где Glencore покупает нефть, а также в республике Конго, где компания занимается добычей кобальта, необходимого для производства электромобилей и мобильных телефонов.

Как правило, направление такого запроса свидетельствует о том, что в отношении компании уже ведется расследование, отмечает Bloomberg.

«Минюст США крайне агрессивно трактует свою юрисдикцию: если транзакция совершена в долларах США, то власти считают, что этого достаточно для того, чтобы оценивать ее по американским законам», — сказал агентству адвокат Leigh Day в Лондоне Дэниэл Лидер.

Заявление Glencore не богато на детали, но с учетом того, что в запросе фигурирует не одна страна, а две, можно сделать вывод, что речь идет о довольно широком расследовании в отношении компании, рассуждает аналитик RBC Capital Markets Тайлер Брода.

Акт о противодействии коррупционным практикам за рубежом позволяет оштрафовать нарушителя на 25 млн долларов или сумму, вдвое превышающую незаконную прибыль, а также назначить тюремный срок до 5 лет ответственным лицам, напоминает Брода.

Крупнейший в истории США штраф по этому закону пришлось заплатить шведской Telia. Компания рассталась с суммой в 965 млн долларов, признав, что давала взятки на сотни миллионов долларов чиновникам правительства Узбекистана, когда начинала работу в стране.

На новостях о расследовании акции Glencore падали во вторник на 13%, отрезав от капитализации компании 8,8 млрд долларов в считанные часы.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"