Россия сравнялась с Угандой в глобальном рейтинге коррупции

Россия поднялась на одну ступень в глобальном рейтинге восприятия коррупции, который ежегодно публикует Transparency International. В индексе-2019 из 180 стран Россия разделила места со 137-го по 146-е — в одном ряду Кенией, Либерией, Мавританией, Папуа-Новая Гвиней и Угандой.

Чуть ниже России — на местах с 146 по 153-е — расположились Иран, Гондурас, Бангладеш, Ангола и Коморские острова. Чуть выше — Гвинея, Мексика, Мьянма и Мали.

Из стран бывшего СССР по уровню коррупции Россия проиграла лишь Таджикистану, Узбекистану и Туркмении. Киргизия увеличила отрыв, поднявшись с 132-го на 126-е место, Армения взлетела с 105-го места на 77-е, Грузия заняла 44-ю строчку, а Эстония — единственная из постсоветских государств — оказалась в топ-20.

За последние четыре года Россия потеряла 18 позиций в рейтинге, что, впрочем, объясняется увеличением количества стран, участвующих в исследовании.

Сводный индекс восприятия коррупции за прошлый год составил 28 баллов — столько же, сколько 5 лет назад, и на 1 балл меньше, чем в 2017-м. Индекс рассчитывается по шкале от 0 до 100, и чем ниже значения — тем выше коррупция.

Положение дел с коррупцией в РФ не меняется: системное противодействие подменяется точечными уголовными делами, существующие антикоррупционные инструменты не развиваются, а Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию по-прежнему не ратифицирована, констатирует Transparency.

«В отсутствие политической воли к реальным изменениям, противодействие коррупции обречено оставаться карго культом», — говорит считает Антон Поминов, директор Центра «Трансперенси Интернешнл — Р».

«Точечные меры, принимаемые органами власти, которые отвечают за противодействие коррупции, а также локальные поправки к законодательству не способны кардинально изменить ситуацию в нашей стране — для этого необходимо выстраивать инклюзивную систему согласования интересов общественных акторов, которая не позволит власти принимать необдуманные решения в интересах узкой группы лиц», — считает он.

www.finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности