19 December 2022, 19:52
Курс евро поднялся выше 72 рублей впервые с 11 мая (Видео)

На рубль давят новые западные санкции. Эксперты предсказывают, что на начало 23 года для доллара целью может стать 70 рублей.

Курс евро поднялся на биржевых торгах выше 72 рублей впервые с 11 мая и достиг на максимуме отметки 72,61. Курс доллара поднялся выше 68 рублей. На максимуме он достигал отметки 68,48.

Рубль слабеет вот уже шестую сессию подряд — на него давят западные санкции. В конце прошлой недели ЕС опубликовал девятый пакет санкций против России. А с 5 декабря заработал потолок цен на нефть. Также сказывается конец года. В экономике находится большой объем денег, крупные компании завершают расчеты с контрагентами.

Эксперт «БКС Брокер» Михаил Зельцер добавляет: причина падения рубля в том, что меняется соотношение между объёмами экспорта и импорта России. Раньше экспорт был гораздо больше импорта, то есть предложение иностранной валюты в России было гораздо больше спроса на неё — поэтому рубль резко укреплялся всю весну и лето.

Cейчас — продолжает Михаил Зельцер — от вызывающей устойчивости рубля не осталось и следа. И на начало 23 года для доллара целью может стать 70 рублей.

Потери ЕС из-за отказа от российского газа достигли 1 трлн долларов

«Газпром нефть» испытала уникальную технологию наземно-лазерного сканирования

Вместо газа из РФ: первый плавучий терминал для импорта СПГ прибыл в Германию

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.