17 December 2022, 23:29
Вместо газа из РФ: первый плавучий терминал для импорта СПГ прибыл в Германию (Видео)

Первый в Германии плавучий терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) открыт в субботу в городе Вильгельмсхафен на севере страны. В церемонии открытия приняли участие канцлер ФРГ Олаф Шольц, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер.

Шольц отметил, что открытие плавучего СПГ-терминала в Вильгельмсхафене является важным вкладом в обеспечение энергетической безопасности страны. «После этого конкретного судна, которое мы можем увидеть здесь и которое начало свою работу, таких терминалов будет еще много», — сказал Шольц, выступление которого транслировал телеканал n-tv

При этом глава правительства ФРГ напомнил, что аналогичные терминалы планируется открыть в Лубмине, в Брунсбюттеле и в Штаде. «Теперь это новый темп Германии, с которым мы развиваем инфраструктуру, и он должен стать образцом для подражания не только для этого терминала, но и для многих других», — резюмировал Шольц.

«В этом отношении это хороший день для нашей страны и хороший знак для всего мира, что экономика Германии сможет оставаться сильной», — заключил глава правительства Германии.

В настоящее время ФРГ сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти. Федеральное правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа.

Помимо терминала в Вильгельмсхафене, еще одна плавучая регазификационная установка для приема СПГ будет у ФРГ к концу года, еще две — к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа.

Для сравнения: по «Северному потоку» в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.

Согласно последним данным Федерального сетевого агентства, газоснабжение в Германии остается стабильным, при этом сохраняется напряженная ситуация, несмотря на заполненность хранилищ более чем на 95%.

Регулятор продолжает призывать частных потребителей и предприятия к экономии газа. Цель — сэкономить за зиму 20% от средних объемов потребления за прошлые годы.

«Газпром нефть» испытала уникальную технологию наземно-лазерного сканирования

Кишинев собирается подать в суд на «Газпром»

Путин: по итогам года прогнозируется снижение ВВП на 2,5%

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/