06 December 2019, 13:53
Китай ввел санкции против США (Видео)

Китай ввел санкции против США в ответ на принятые Дональдом Трампом законы о Гонконге, где с начала лета не стихают акции протеста.

Китайские санкции касаются нескольких американских правозащитных организаций, включая Human Rigths Watch и Freedom House — Пекин обвиняет их в «поддержке экстремистской деятельности» в Гонконге.

Также санкции приостанавливают рассмотрение запросов на заход кораблей США в Гонконг. Об этом объявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал два закона, касающихся Гонконга. Один из них — «О защите прав человека и демократии в Гонконге» — предполагает ежегодную оценку того, насколько Гонконг независим от Пекина.

Также он предусматривает возможность введения санкций за нарушения прав человека в автономии. Второй документ запрещает поставки из США в Гонконг специального полицейского оборудования, которое могут использовать для разгона демонстрантов.

Пекин назвал действия Вашингтона серьезным вмешательством во внутренние дела и «ничем не прикрытой гегемонией», а также пригрозил ответными мерами.

Власти Гонконга назвали действия Вашингтона «излишними и непозволительными». По мнению правительства автономии, новый закон «посылает ложные сигналы протестующим».

Массовые акции, протесты и столкновения с полицией не утихают в Гонконге с начала июня. Поводом стал законопроект об экстрадиции правонарушителей на материковый Китай.

В конце концов власти пошли на уступки — в начале октября документ был отозван. Однако беспорядки не прекратились, они стали менее многочисленными, но более ожесточенными.

Теперь протестующие требуют расследования действий силовиков во время протестов, изменения избирательного права, а также отставки главы Гонконга Кэрри Лам.

Саудовская компания стала самой дорогой в мире

Нефти меньше, поток — мощнее: «баррелю» расчищают путь

Донбасс запасается углём перед холодами

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике