Китай нашел способ ударить по западным странам

Китай все реже инвестирует в западные компании, и все чаще — в заводы Юго-Восточной Азии, горнодобывающие и энергетические проекты Азии, в Южной Америке и на Ближнем Востоке. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По предварительной оценке Института предпринимательства США, крупнейшим получателем китайских инвестиций в этом году стала Индонезия, богатая никелем.

«Никель является ключевым компонентом многих аккумуляторов, используемых для питания электромобилей. Изменение инвестиционных потоков показывает, как Китай реагирует на ухудшение политических отношений с Западом во главе с США и укрепляет торговые и инвестиционные связи с другими частями мира. Отток китайских денег с Запада может привести к сокращению числа рабочих мест в некоторых странах. А также — к снижению вложений, например, в стартапы Кремниевой долины», — говорится в статье.

По данным института, в этом году прямые зарубежные инвестиции из Китая на мировые рынки упали на 18% по сравнению с 2022 годом и на 25% — к 2016 году. В целом возможности КНР инвестировать в зарубежные страны с развитой экономикой в текущих геополитических условиях сокращаются, сказал газете главный экономист S&P Global Ratings по Азиатско-Тихоокеанскому региону Луис Куйс. Он считает маловероятным существенный рост зарубежных инвестиций Китая в ближайшие три-пять лет.

США пострадают не так сильно без китайских инвестиций, в отличие от других западных экономик, таких как Канада, Австралия или Венгрия, следует из статьи.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"