Запад взволнован слишком резким скачком нефтяных доходов России
03 April 2024, 17:45

Налоговые поступления от реализации российского нефти и газа в марте почти удвоились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 1,31 триллиона рублей. Это связано с подорожанием нефти Urals и адаптацией российских производителей к санкционным ограничениям, пишет Bloomberg.

Издание подсчитало: на налоги от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в прошлом месяце пришлось более 86 процентов дохода России от продажи углеводородов.

Мартовские доходы бюджета стали наиболее высокими за последние пять месяцев из-за временных особенностей уплаты налога на нефть в России. Согласно утвержденному плану, налог на прибыль нефтяники выплачивают четыре раза в год: в марте, апреле, июле и октябре.

Российский нефтяной сектор по-прежнему является ключевым источником поступлений в государственную казну. Этому не мешают ни западные санкции, ни атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

Увеличение доходов бюджета последовало за резким ростом цен на ключевую российскую экспортную смесь Urals. В марте 2023 года она стоила примерно 47,85 доллара за баррель. Как раз тогда Евросоюз ввел запрет на большую часть морского импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России, а «Большая семерка» установила предельную цену в 60 долларов за баррель.

За год Москва сумела приспособиться и смягчила последствия энергетических санкций, продавая свою нефть азиатским клиентам и используя огромный теневой флот танкеров. В результате цена Urals в крупнейших западных портах России почти весь март в среднем составляла 68,34 доллара за баррель, подсчитали в Bloomberg по данным Argus Media .

Поступления от налога на добычу нефти в марте выросли на 88% до 803 миллиардов рублей, поскольку страна постепенно увеличивала сбор и снижала экспортные пошлины, чтобы полностью отменить их с этого года. Поступления от налога на прибыль, который покрывает половину добычи нефти в стране, выросли на 166% и составили 587,5 миллиарда рублей.

По данным российского Минфина, в прошлом месяце Россия также выплатила своим нефтеперерабатывающим предприятиям субсидии на сумму 164,4 миллиарда рублей за поставки дизельного топлива и бензина на внутренний рынок. Выплаты, которые обычно сокращают доходы от продажи нефти, частично компенсировали нефтепереработчикам разницу в ценах на автомобильное топливо на внутреннем и внешнем рынках.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.