Экономика еврозоны потеряет 4% ВВП в 2024 году из-за повышения ставки ЕЦБ

Промышленность Германии «кричит» о деиндустриализации, Франция и Испания снижают показатели, и только итальянская экономика еще растет

Эффект от повышения ставки ЕЦБ вступит в полную силу только в 2024 и достигнет кульминации в 4 квартале следующего года, когда экономика Еврозоны потеряет 4% от ВВП, погрузив ЕС в глубокую рецессию, пишет Bloomberg.

Впрочем, крупнейшая экономика еврозоны Германия уже начинает активно это ощущать. Промышленное производство в Германии падало, начиная с мая. По данным статистического управления Висбадена, в июне объем производства снизился на 1,5% по сравнению с маем, наибольшее падение продемонстрировали автомобильная и строительная отрасли.

Немецкие заводы испытывают продолжительные трудности на фоне низкого спроса со стороны Китая, нехватки рабочих рук, ужесточения денежно-кредитной политики и затяжных последствий прошлогоднего энергетического кризиса.

И мало свидетельств тому, что промышленный спад в Германии закончился. Хотя производственные заказы выросли в июне максимально за три года, однако это можно считать завершением восстановления после еще большего падения в марте.

Например, у немецкого химхолдинга Lanxess квартальная прибыль упала более чем наполовину — начинается программа экономии. Группа планирует увольнения и закрытие двух предприятий в Крефельде-Юрдингене из-за высоких цен на электроэнергию. Завод по окислению гексана будет остановлен к 2026 году, завод по производству оксида хрома закроют или продадут. В Lanxess эту ситуацию оценивают как деиндустриализацию, которая серьезно угрожает процветанию Германии.

Bloomberg указывает, что чиновники правительства Германии готовят избирателей к тому, что экономические проблемы страны продлятся еще долгие годы. Их ответ на данный момент заключается в увеличении расходов.

Снижение производства в Германии шло в ногу со снижением промышленного производства во Франции и Испании в течение месяца. Из четырех крупнейших экономик еврозоны только в Италии наблюдался рост, и это было в первую очередь связано с производством автомобилей.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности