Германия и Франция страдают без российского газа, пишет СМИ

Страны Европы по-разному адаптируются к проблемам, которые у них начались после начала российско-украинского конфликта, а также общей слабости мировой экономики, пишет «Коммерсантъ».

Согласно официальным данным, экономика Германии адаптируется медленнее остальных европейских государств. Франция, которая считается второй экономикой Европы, справляется с вызовами гораздо быстрее и увереннее. Такая разница между странами объясняется не только отличающимися стартовыми условиями, но отличиями в том, как быстро принимаются важные решения для стабилизации экономики.

В Германии 13 февраля опубликовали индекс текущей экономической ситуации (ZEW): он опустился до минимума с июня 2020 года. Страна является одним из крупнейших покупателей газа, но после отказа от российских ресурсов, Берлину пришлось покупать более дорогое «голубое топливо». Это отчасти привело к сокращению промышленного производства: в ноябре 2023 года этот показатель снизился на 4,9 процентов по сравнению с объемом годом ранее.

«Интересным образом при этом трансформировались торговые отношения Германии с одним из крупнейших партнеров — Китаем. Экспорт в КНР, который с 2020 года снижался из-за ковидных ограничений и медленного оживления экономики, в 2023-м не восстановился — в том числе из-за того, что часть ранее импортируемых Пекином товаров была замещена продукцией собственного производства, которая теперь может конкурировать с немецкой на мировом рынке», — отмечает издание.

Французскую экономику тем временем поддерживает сектор услуг, в том числе туризм. Кроме того, французские чиновники еще в 2022 году запустили механизмы поддержки экономики, в том числе субсидии. Также благодаря атомной энергетике, Франция не так пострадала от возросшей стоимости газа. В то время как Германия в прошлом году отключила от сети свои три последние АЭС.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.