ЦБ обнаружил крупного манипулятора на МосБирже

Банк России в ходе проверки обнаружил факты манипулирования 26 ценными бумагами на МосБирже, сообщила пресс-служба регулятора во вторник.

Зарегистрированная на Кипре Routa Luxury Services Limited в течение 8 месяцев — с 30 ноября 2017 года по 3 августа 2018-го — двигала котировки «голубых фишек» с помощью кросс-сделок, то есть продавая бумаги самой себе.

Компания, не являясь лицензированной инвестиционной фирмой, одновременно выставляла заявки на покупку и на продажу, а ее сделки привели «к существенным отклонениям параметров торгов», сообщает ЦБ.

«Особенностью выявленных операций являлось то, что обязательства сторон исполнялись в интересах и за счет одного лица» — кипрского офшора, «выступающего непосредственным выгодоприобретателем по операциям», говорится в релизе регулятора.

Манипуляции были выявлены в том числе в бумагах крупнейших российских компаний. Это «Алроса», «Аэрофлот», «Детский мир», «Московская биржа», а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Башнефти», перечисляет ТАСС.

Routa Luxury Services Limited являлась клиентом иностранной инвестиционной фирмы, действовавшей по субброкерской схеме в рамках брокерского договора с российским профессиональным участником рынка, который предоставил ей технологическую возможность проводить кросс-сделки.

Эти операции ЦБ классифицировал как «манипулирование рынком» в соответствии с 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» и направил компании предписание о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

Routa Luxury Services Limited была аффилирована с ликвидированным новосибирским НПФ Сберфонд, которым владел основатель инвестгруппы БКС Олег Михасенко.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.