07 May 2018, 12:05
МВФ: Саудовской Аравии нужны цены на нефть на уровне $85-$87 за баррель (Видео)




Саудовская Аравия сможет сбалансировать бюджет, если цены на нефть в этом году достигнут 85-87 долларов за баррель. Об этом заявил директор отделения международного фонда на Ближнем Востоке Центральной Азии Джихад Азур.

В прошлом году ВВП королевства впервые за 8 лет сократился. В этом, как прогнозирует МВФ, ожидается рост на 1,8%. Частично это произойдет благодаря тому, что начнется постепенное сворачивание договоров об урезании объемов добычи сырья. Его заключило ряд государств, входящих и не входящих а ОПЕК.

Джихад Азур, представитель МВФ: «Улучшение общей экономической ситуации на фоне восстановления роста как ожидается составит 1,8%, поможет сохранить темпы фискального урегулирования. А также поможет экономике снова вернуться к быстрому росту».

В настоящее время цена барреля нефти сорта Brent составляет 72-74 доллара. По прогнозам Саудовской Аравии ее дефицит бюджета в текущем году составит 52 миллиарда долларов или 7,3% ВВП.

Сбалансировать бюджет планируют к 2023 году. «Происходит глобальное и региональное восстановление экономики. Повышаются цены на нефть. Однако это не должно быть поводом для того, чтобы расслабляться и быть самоуверенными» — добавил Джихад Азур.

Некоторые аналитики также считают, что повышение цен на нефть позволит Саудовской Аравии замедлить темп экономических и налоговых реформ.

Также будет интересно:

Будущее акций «Роснефти» и En+ предрешено

Сделка со Schlumberger: Eurasia Drilling останется российской

Трамп и Меркель: поцелуй вскользь и минимум единодушия

Источник: ntdtv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.