ФАС предлагает ряд мер по снижению коррупционности в сфере госзакупок

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести ряд мер по снижению коррупционности в сфере госзакупок в рамках новой редакции закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщил начальник Управления контроля госзаказа Михаил Евраев, выступая на конференции РБК.
В частности, нововведения касаются отбора исполнителей контракта. Предлагается в ходе проведения конкурса отменить запрос котировок (способ заключения договора, при котором у нескольких поставщиков одновременно запрашиваются цены на ясно и однозначно специфицированную продукцию на определенных условиях поставки).
По словам М.Евраева, этот способ дает возможность размещения госзаказов у структур, аффилированных с заказчиком. Предлагается заменить запрос котировок коротким электронным аукционом.
Также ФАС предлагает регламентировать дополнительные требования к заказчику. Если сумма контракта превышает 50 млн руб., заказчик будет обязан (а не вправе, как в нынешней версии закона) выставить требование, чтобы к торгам допускались только те компании, которые ранее выполняли контракты на сумму, не меньшую, чем 20% от суммы контракта.
Согласно предложениям антимонопольного ведомства, проектно-сметная документация по контракту должна быть размещена на сайте госзакупок. Для участия в конкурсе компания-претендент на заключение контракта должна заявить о согласии выполнять контракт в соответствии с опубликованной документацией.
Это делается для того, чтобы исключить «ловушки» заказчика, когда участников конкурса заставляют писать документацию в соответствии с приблизительным образцом, а затем, придравшись к незначительным отклонениям от образца, отстраняют от конкурса. «Не нужно будет заполнять никаких простыней, достаточно только дать согласие», — сказал М.Евраев.
Также участнику конкурса не нужно будет декларировать, что он не находится в состоянии ликвидации или банкротства. «Если заказчик обнаружит, что что-то не так, он и так автоматически отстраняет участника от конкурса», — сказал представитель ФАС, отметив, что в декларации нет необходимости.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.