ФАС: нефтяные компании бросили вызов правительству

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела в отношении Роснефти, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и ТНК-ВР. Как сообщил 17 февраля на брифинге в Москве глава ФАС Игорь Артемьев, дела возбуждены в связи с резким ростом оптовых цен на нефтепродукты в последнем квартале 2008 — январе-феврале 2009 года. Как заявил Артемьев, нефтяные компании просто бросили вызов правительству, повысив цены. По оценке ФАС, в четвертом квартале и январе-феврале 2009 года оптовые цены на нефтепродукты выросли от 30 до 60%.
При этом, по его словам, правительство предприняло целый ряд мер, таких как отмена НДПИ с новых месторождений, снижение в 3 раза экспортных пошлин, обнуление ставки на ввоз импортного оборудования для НПЗ, плюс эффект девальвации. Между тем, по словам главы ФАС, февраль не является месяцем повышенного спроса на нефтепродукты, в связи с чем причины столь резкого повышения цен необъяснимы, передает «Финмаркет».
В свою очередь замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что дела в отношении четырех нефтяных компаний были возбуждены, в том числе, по итогам рассмотрения поступивших в ФАС обращений ряда угледобывающих компаний Кемеровской области и Союза сахаропроизводителей РФ, отмечавших резкий рост внутренних цен и ограничение поставок нефтепродуктов с их стороны. Он также добавил, что все четыре нефтяные компании, которые ранее уже подверглись штрафу со стороны ФАС, сейчас оспаривают в судах предписание ФАС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.