В правительстве Германии заявили о продаже «Роснефтью» немецких активов

«Роснефть» начала продажу немецких активов и планирует завершить сделку к сентябрю 2024-го, пишет Reuters со ссылкой на правительство Германии. Ранее СМИ сообщали, что Берлин рассматривает возможность национализировать дочернюю компанию «Роснефти» Rosneft Deutschland. В Кремле такой шаг назвали экспроприацией

«Роснефть» начала продажу своих немецких активов и планирует завершить сделку к сентябрю 2024-го, пишет Reuters со ссылкой на заявление представителя Минэкономики Германии. «Мы проверим это, включая дальнейшие юридические гарантии. Основной целью наших действий остается обеспечение энергоснабжения, особенно обеспечение деятельности PCK Schwedt», — приводит Reuters заявление правительства Германии. «Роснефти» принадлежит 54,17% акций НПЗ PCK Schwedt.

Юристы «Роснефти» в Германии не ответили оперативно на вопросы Reuters. Представители «Роснефти» в Москве тоже пока не комментировали информацию.

Срок действия текущей «опеки» над немецкими активами «Роснефти» истекает 10 марта, уточняет агентство. Срок нового периода назначен еще на шесть месяцев. Reuters также пишет, что федеральный административный суд Германии сообщил о приостановке рассмотрения «Роснефтью» своего иска, оспаривающего «опекунство».

Министерство экономики Германии 16 сентября 2022-го объявило о передаче активов «Роснефти» на территории страны в доверительное управление немецкого регулятора. «Роснефть» после этого подала в Федеральный административный суд Германии в Лейпциге иск к правительству страны по этому поводу. В марте 2023-го суд в Германии поддержал передачу активов «Роснефти» под внешнее управление, назвав меру «уместной» и необходимой для предотвращения риска нарушения поставок нефти из России. Месяц спустя нижняя палата парламента Германии (бундестаг) одобрила поправки к закону об энергетической безопасности, в соответствии с которыми, как отмечал Reuters, доля «Роснефти» в НПЗ в Шведте может быть продана без национализации.

С сентября 2022-го решение о передаче предприятия Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH в доверительное управление Федеральному сетевому агентству не раз продлевалось. Сейчас, по данным Handelsblatt, немецкое правительство не считает регулярное продление на полгода устойчивым решением в долгосрочной перспективе.

В начале февраля 2024-го СМИ со ссылками на источники сообщали, что правительство Германии рассматривает возможность национализировать дочернюю компанию «Роснефти» Rosneft Deutschland. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявлял, что возможная национализация актива «Роснефти» в Германии станет экспроприацией чужой собственности.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 9 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.