Добыча нефти в мире в сентябре 2009г. увеличилась на 310 тыс. барр./день

Добыча нефти в мире в сентябре 2009г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем примерно на 310 тыс. барр./день и составила 84,9 млн барр./день, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня в Париже. Как отмечается в докладе, увеличение мировой нефтедобычи в сентябре было вызвано увеличением добычи «черного золота» в странах вне ОПЕК.
По сравнению с сентябрем 2008г. уровень добычи нефти в мире практически не изменился. Если в странах вне ОПЕК добыча нефти выросла по сравнению с предыдущим годом примерно на 1,6 млн барр./день в основном из-за низкой штормовой активности в Северной Атлантике в этом сезоне, то в странах ОПЕК добыча нефти уменьшилась, пишет РБК.
По оценкам МЭА, к концу 2009г. нефтедобыча стран ОПЕК будет выше, чем она была в начале года. Добыча нефти стран вне ОПЕК до окончания 2009г. также будет расти и достигнет 51,0 млн барр./день, а в 2010г. возрастет до 51,6 млн барр./день.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФАС устранит диспаритет розничных цен на АЗС и цен в мелком опте
Вице-премьер Александр Новак дал поручение нефтяным компаниям представить в Минэнерго и РЖД планы по отгрузке нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки на май
Индия разрешила деятельность российских страховщиков поставок нефти до 2029 года
Индийские регуляторы одобрили деятельность российских страховых компаний по работе с поставщиками нефти.