Цена нефти пробила отметку в $82

Фьючерсы на нефть в четверг продемонстрировали сильный рост второй день подряд. Оптимизм относительно спроса на нефтепродукты, экономического роста в США и кризиса суверенного долга в Европе вернулся на рынок после мрачных настроений, наблюдавшихся в последние недели.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, повысилась на $2,91 за баррель. Контракты на поставку черного золота в ноябре заключались в конце рабочего дня по цене $82,59 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 6 октября:
На этой неделе нефтяные фьючерсы упали к самым низким уровням более чем за год, во вторник закрывшись на уровне $75,67 за баррель, но выросли более чем на 9 % всего за два дня. Аналитики говорят, что пессимизм, довлевший над рынком, ослаб на фоне позитивных данных по спросу на нефтепродукты и занятости в США, а также признаков того, что европейские лидеры начинают более активно принимать шаги, направленные на преодоление кризиса суверенного долга.
Европейский центральный банк в четверг оставил процентные ставки без изменений, что разочаровало некоторых из тех, кто надеялся на быстрое стимулирование экономики и вызвало снижение цен на нефть в ходе утренней сессии. Однако затем банк заявил, что проведет количественное смягчение путем покупки банковских облигаций на 40 млрд евро, что укрепило веру в преодоление долгового кризиса в Европе.
Между тем, еженедельные заявки на пособие по безработице в США продемонстрировали лишь незначительный рост. Наблюдатели же за рынком нефти расценили вышедший ранее на неделе отчет о сокращении запасов нефти как индикатор сильного спроса.
Ноябрьские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,1168 до $2,6860 за галлон.
Результаты закрытия 6 октября для бензина:
Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0845 до $2,8611 за галлон.
Результаты закрытия 6 октября для топочного мазута:
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.