Атаки США и Ирана на Ближнем Востоке угрожают значительным ростом цен на нефть

Еще несколько дней назад два ключевых фактора удерживали цены на нефть на низком уровне с начала войны между Израилем и Хамасом 7 октября 2023 года. Первым была исключительно успешная дипломатия государственного секретаря США Энтони Блинкена и его команды в предотвращении прямого участия других государств Ближнего Востока, участвующих в конфликте. Во-вторых, Белый дом решил игнорировать резкий рост нелегального экспорта нефти из Ирана в Китай с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Независимо от того, поступает ли нефть на мировой рынок легально или нелегально, она, тем не менее, удовлетворяет спрос и помогает чтобы сбить цены. В случае второго фактора терпимость США к увеличению потоков нефти из Ирана в Китай также означала, что Пекин был относительно доволен использованием своего огромного влияния на Ближнем Востоке для дальнейшего снижения политической напряженности. Однако последние военные удары иранских марионеточных сил по объектам США, которые привели к гибели трех американских военнослужащих, и последующий ответный удар Вашингтона против нескольких военных доверенных лиц Тегерана могут означать, что этот второй фактор будет исключен из цены на нефть. уравнение. И если это произойдет, цены на нефть могут взлететь.

По данным одного источника, который тесно сотрудничает с министерством нефти Ирана, а также другого, работающего в комплексе энергетической безопасности Европейского Союза (оба из которых эксклюзивно обсуждались OilPrice.com в прошлом месяце), с 12 декабря 2023 года по 18 января этого года Иран добывал около 4,6-4,9 миллиона баррелей в сутки. Впоследствии этот показатель снизился в среднем примерно до 4,2-4,5 млн баррелей в сутки. Для сравнения: официальные данные составляют 2,99 миллиона баррелей в сутки. За вычетом нефти, используемой внутри страны и в производстве других продуктов, Иран экспортировал около 1,80-1,95 миллиона баррелей нефти в сутки в течение этого периода, а за несколько месяцев до этого эта цифра была лишь немного меньше.

Большая часть этой дополнительной нефти поступает в Китай посредством различных методов обхода санкций, которые полностью анализируются в моей новой книге о новом порядке мирового нефтяного рынка. Достаточно сказать, что отчасти это включает в себя просто отключение транспондера корабельной автоматической идентификационной системы (АИС), что затрудняет отслеживание судна. Другая часть включает в себя просто ложь о конечном пункте назначения судна в грузовой документации и в плане рейса судна. Эта стандартная иранская мера по избежанию санкций была открыто признана в 2020 году бывшим министром нефти Ирана Биджаном Зангане, когда он сказал: «То, что мы экспортируем, не осуществляется под именем Ирана. Документы меняются снова и снова, как и спецификации». Кроме того, перевалка нефти по морю в территориальных водах Малайзии и Индонезии оказалась для Ирана еще одним популярным способом транспортировки нефти в конечном итоге в Китай. Как заявил в декабре 2018 года на форуме в Дохе тогдашний министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф: «Если есть искусство, которое мы усовершенствовали в Иране, которому мы можем научить других за определенную плату, то это искусство уклоняться от санкции».

Со стороны Китая система тихой покупки попавшей под санкции иранской нефти работала безупречно в течение многих лет и продолжает работать таким же образом сейчас, что также подробно анализируется в моей новой книге о новом порядке мирового нефтяного рынка. Как я также подчеркнул в статье для OilPrice.com от 3 августа 2020 года, многочисленные сообщения о том, что экспорт иранской нефти в Китай упал до нуля, упускают из виду довольно важный факт, что люди, которым есть что потерять, если они скажут правду, часто предпочитают вместо этого лги. В отчетах также упускается из виду ключевой технический факт: любой импорт сырой нефти в Китай из Ирана может храниться в «кандидатских хранилищах». Проще говоря: сырая нефть, которая попадает в «кандидатское хранилище», вообще не проходит через Главное таможенное управление Китая (GAC) – и даже не регистрируется как «оплаченная» – и, следовательно, не фигурирует ни в одной документации GAC. Это означало – и до сих пор означает – что Китай может импортировать столько иранской нефти, сколько пожелает, при этом нефть не фигурирует в каких-либо цифрах по импорту и без нарушения Китаем каких-либо санкций США, с точки зрения буквы закона.

Это давнее сговорное искажение размеров потоков иранской нефти в Китай особенно устраивало как США, так и Китай – и, по сути, весь мир – после вторжения России в Украину. Резкий скачок цен на нефть и газ сразу после вторжения в феврале 2022 года привел к тому, что инфляция, вызванная ценами на энергоносители, вышла из-под контроля. Для ключевых союзников США, которые являются чистыми потребителями энергии на Западе и Востоке, это грозит дефицитом электроэнергии и серьезным экономическим спадом, если не принять меры в кратчайшие сроки. Именно в этот момент Белый дом незаметно возобновил серьезные переговоры с Ираном по новому варианту «ядерной сделки», что также подробно анализируется в моей новой книге о новом порядке мирового нефтяного рынка. Частью этих переговоров было дальнейшее ослабление внимания США к вопросу санкционированного экспорта иранской нефти. Для Китая это понимание с США относительно потоков иранской нефти чрезвычайно важно для перспектив его продолжающегося восстановления экономики после трех лет Covid.

Во-первых, Китай по-прежнему может покупать иранскую нефть как минимум с 30-процентной скидкой к эталонной цене на нефть марки Brent посредством всеобъемлющего «25-летнего соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Китаем», о чем впервые стало известно в любой точке мира в моих 3-х годах. Статья на эту тему за сентябрь 2019 года, а также полный анализ в моей новой книге о новом порядке мирового рынка нефти. Кроме того, экономики Запада остаются его ключевым экспортным блоком, при этом на долю США по-прежнему приходится более 16 процентов экспортных доходов Китая. По словам старшего Е.У. Источник энергетической безопасности, с которым недавно говорил OilPrice.com, экономический ущерб Китаю опасно увеличится, если цена на нефть Brent останется выше 90-95 долларов США за баррель в течение более одного квартала. Действительно, отсутствие у Пекина аппетита к прямому столкновению сверхдержав на Ближнем Востоке прямо сейчас было ясно продемонстрировано недавним визитом в США его президента Си Цзиньпина – его первым за шесть лет.

Подобный диапазон цен на нефть также является тем, чего хотят США, и неофициально он существует со времен президентства Дональда Трампа, как это также подробно описано в моей новой книге. Нижняя граница диапазона составляет 40-45 долларов США за баррель марки Brent, поскольку она рассматривается как цена, при которой производители сланцевой нефти в США могут выжить и получить приличную прибыль. Потолок диапазона считается $75-80 за баррель Brent по двум причинам – политической и экономической, хотя они взаимосвязаны. Политическая причина заключается в том, что после окончания Первой мировой войны в 2018 году действующий президент США побеждал на переизбрании 11 раз из 11, если в течение двух лет после предстоящих выборов экономика не находилась в рецессии. Однако если в этот период времени она находилась в состоянии рецессии, то из 7 раз победил только 1 действующий президент (хотя даже 1 — спорный вопрос). Экономическая причина основана на давних оценках, согласно которым каждое изменение цены на сырую нефть на 10 долларов США за баррель приводит к изменению цены галлона бензина на 25-30 центов, а каждый 1 цент, при котором средняя цена за галлон бензина возрастает удаляет более 1 миллиарда долларов США в год из потребительских расходов. Исторически сложилось так, что около 70 процентов цены на бензин формируется из мировой цены на нефть.

Однако способность США или Китая – или даже обоих, работающих вместе – сдерживать ответ Ирана на атаки на его военных доверенных лиц, возможно, исчезла после недавних атак США на них. Аналогичным образом, готовность США мириться с продолжающейся продажей крупных потоков санкционированной нефти из Ирана может быть исчерпана. Если ослабляющий эффект этих потоков иранской нефти будет устранен с нефтяного рынка, то это, вероятно, приведет к росту цен на нефть примерно до 102 долларов США за баррель, согласно оценкам Всемирного банка о «небольшом сбое» (0,5 миллиона баррелей в сутки — 2 миллиона баррелей в сутки). потеря поставок на миллион баррелей в сутки) на нефтяном рынке. Если значительное увеличение риска на Ближнем Востоке по мере продолжения атак США и Ирана приведет к «крупному сбою» (6-8 млн баррелей в сутки) поставок нефти, то Всемирный банк прогнозирует рост цен на нефть на 56-75 процентов до уровня от 140 до 157 долларов США за баррель.

Главный европейский перевозчик российской нефти начал избегать ее

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.