«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» проиграл в двух судебных инстанциях

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», который антимонопольщики обвинили в установлении монопольно высоких цен на моторное топливо, проиграл в двух судебных инстанциях.
ЛУКОЙЛ удерживал монопольно высокие цены с ноября по декабрь 2008 года, когда цены на нефть на мировом рынке резко упали, а вот розничные снижались буквально на копейки.
По мнению УФАС, на долю «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в Пермском крае приходится около 70% розничного рынка автомобильного топлива, антимонопольное ведомство усмотрело в действиях компании признаки нарушения закона «О конкуренции», сообщается на сайте ФАС. На предприятие был наложен штраф — 51 миллион 88 тысяч рублей, что составляет 1% от годовой суммы выручки нарушителя.
Не согласившись с этим решением, ЛУКОЙЛ пытался обжаловать его в арбитражном суде Пермского края. Но выводы антимонопольщиков оказались убедительнее. А решение УФАС оставил в силе и 17-й Арбитражный апелляционный суд Пермского края: действия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» вновь «признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке моторного топлива в Пермском крае».
ЛУКОЙЛ по-прежнему надеется отстоять свою правоту и теперь собирается подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.