02 February 2012, 10:00
Скидка на ГСМ для аграриев этой весной составит 30% от оптовой цены

Скидка на ГСМ для российских аграриев весной текущего года составит 30% от оптовой цены, объем поставок льготного топлива вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию животноводства в России.
Практика предоставления скидок на ГСМ для сельхозпроизводителей существует в РФ с 2009 года. В прошлом году аграрии получали от российских нефтекомпаний дизельное топливо и бензин со скидкой в 10% от цен, сложившихся на 1 ноября 2010 года.
“Мы работу с нашими нефтяными компаниями закончили, договорились с ними о скидке. Скидка будет, она составит 30% от цены на ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе на 1 декабря 2011 года, причем скидка будет рассчитываться не от розничной цены, а от опта”, – сказал премьер. Таким образом, льготная цена для сельхозпроизводителей будет в два раза ниже розничной.
В прошлом году, по оценкам властей РФ, льготная цена на ГСМ с учетом скидки в ряде регионов была на 30% ниже текущих рыночных цен, сложившихся на тот момент.
“Поставки льготного топлива будут увеличены на 10% от уровня прошлого года”, – добавил Путин.
В прошлом году российские аграрии приобрели 2,7 млн тонн горючего по льготной цене.
По оценке властей РФ, в прошлом году сельхозпроизводители сэкономили от этой льготы около 10 млрд рублей.
Премьер отметил, что скидка на ГСМ в этом году предоставлена исходя из многочисленных просьб и обращений в правительство сельхозпроизводителей, отраслевых союзов и губернаторов регионов.
Путин также поблагодарил нефтяные компании, предоставившие скидки аграриям.
В конце октября прошлого года президент России Дмитрий Медведев заявлял, что власти РФ сохранят льготы по ГСМ для сельхозпроизводителей вне зависимости от членства в ВТО и иных международных обязательств.
Россия в конце прошлого года завершила 18-летний переговорный процесс по вступлению в ВТО и, как ожидается, к концу лета текущего года станет полноправным членом этой организации.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть