31 October 2014, 11:08
Ситуация с ГСМ в Костанайской области стабильная

В Костанайской области на сегодня нет проблем с обеспечением бензином. Об этом сообщил аким региона Нуралы Садуакасов.
«Что касается топлива, то проблема была такая же, как и по всей республике. Сегодня в остатках области есть порядка месячного запаса, не считая сельхозтоваропроизводителей, которые идут по отдельной программе. Этот вопрос регулируется по республике в целом, в том числе через закуп дополнительного объема ГСМ из России, несмотря, что это было невыгодно. Сегодня ситуация стабильная, роста нет и цены все такие же как и по всей республике», — сообщил Садуакасов на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он отметил, что определенное напряжение с ГСМ было месяц назад, когда вводили талонную систему и были очереди.
В августе-сентябре 2014 года в ряде регионов Казахстана возник дефицит с горюче-смазочными материалами, пишет «Новости-Казахстан». Правительство пояснило, что такая ситуация сложилась из-за того, что Казахстан часть бензина импортирует из России, где цена на топливо выше, чем в Казахстане.
Кроме того, дефицит совпал остановкой Ачинского нефтеперерабатывающего завода (РФ) и уборкой урожая. В Кабмине заверили, что для решения данной проблемы приняты комплексные меры, позволяющие не прибегать к повышению цен. Кроме того, как заверил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев, до конца года не ожидается повышение цен на ГСМ. Предельные розничные цены на регулируемые виды нефтепродуктов повысились 21 августа. Бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.