ПМЭФ-2011: А. Дворкович рассказал о роли стран BRICS в развитии мировой экономики

О роли стран BRICS в развитии мировой экономики и о том, что мешает инвесторам активно приходить в Россию, в кулуарах Международного экономического форума в Петербурге России-24 рассказал помощник президента Аркадий Дворкович.
«Главный стереотип для иностранных инвесторов заключается в том, что у нас для любого проекта, любых инвестиций нужны решения партии и правительства, — говорит Дворкович. — Это плохо, поскольку это – огромная неопределённость. Политики всегда в силу тех или иных обстоятельств меняют прежние решения. Это не контракт».
Политический контракт, по словам помощника президента, – это всегда обязательства, всегда обещания – иногда выполнимые, иногда не полностью выполнимые. В любой стране мира — в том числе и в России. Инвесторы хотят контракта. Если они заключают мягкий контракт с правительством — это неопределенность на будущее. Лучше тогда не приходить, лучше делать проект в том месте, в котором он должен реализовываться.
«Когда люди приходят в правительство, у каждого конкретного чиновника неизбежно возникает соблазн – «а что я могу получить за то, что разрешу эти инвестиции?». Я намекаю на коррупцию. Нужно сделать так, чтобы и чиновники знали, что наказание неотвратимо, и инвесторы реализовывали свои планы без участия чиновников. Если мы снимем этим проблемы, мы можем увеличить инвестиции в 1,5-2 раза за 5-7 лет», — добавил Аркадий Дворкович.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад