«Транснефть» просит МВД и ФСБ усилить контроль за незаконными врезками в Самарской области

«Транснефть» просит МВД и ФСБ рассмотреть вопросы повышения уровня контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на объекты транспортировки нефти и нефтепродуктов в Самарской области.
Об этом говорится в письме компании полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.
Как следует из данных компании, в Самарской области с 2003 по 2013 годы обнаружена почти четверть криминальных врезок в трубопроводную систему от общего числа врезок, выявленных на территории России (1,651 тыс. из 6,9 тыс. в целом по стране). В том числе в 2012 году в регионе зафиксированы 42 врезки в магистральные нефтепроводы (МН) и 30 врезок в магистральные нефтепродуктопроводы (МНПП), в целом по стране — 180 и 157 соответственно.
Как отмечает компания, сегодня в Самарской области зафиксировано 16 мини-НПЗ и 45 нефтебаз, деятельность которых может стимулировать спрос на похищенную нефть.
По территории Самарской области проходят 24 магистральных нефтепровода и 4 нефтепродктопровода протяженностью около 4 тыс км, эксплуатирующиеся организациями системы «Транснефть» («Приволжснефтепровод» 1,837 тыс. км, ОАО «Северо-Западные МН» — 965 км, нефтепровод «Дружба» — 538 км, и 2 дочерних общества «Транснефтепродукта» — «Юго-Запад транснефтепродукт» — 366 км и «Уралтранснефтепродукт» — 228 км). В среднем за год по территории Самарской области перекачивается свыше 310 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.
Напомним, что в ходе заседания Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть», посвященного проблеме хищения нефти из магистральных нефтепроводов, было отмечено, что наиболее сложная обстановка вокруг магистральных нефтепроводов складывается в Республике Дагестан, ХМАО-Югра, Самарской, Иркутской, Волгоградской, Ростовской и Ульяновской областях.
На фоне снижения общего количества врезок отмечается значительный рост технологичности их изготовления и маскировки, что свидетельствует о стремлении организованных преступных групп осуществлять хищение нефти в длительный период времени и в больших объемах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов