ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
17 April 2024, 17:44

 Страны ЕС в марте нарастили импорт трубопроводного газа на 12% по отношению к февралю, до 14 миллиардов кубометров, и это стало максимумом с декабря позапрошлого года, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«В марте 2024 года наблюдался резкий рост импорта трубопроводного газа в ЕС, достигший 14 миллиардов кубометров. Этот объем был на 12% выше по сравнению с предшествовавшим месяцем и на 4% выше уровня (марта — ред.) прошлого года», — говорится в докладе.

Кроме того, в нем указывается, что импорт трубопроводного газа в марте был на самом высоком уровне с декабря позапрошлого года.

Отмечается, что и по итогам всего квартала эти поставки выросли, на 40 миллиардов кубометров, или на 5% в годовом выражении.

«Основным фактором роста импорта в 2024 году стала Россия, увеличившая поставки на 23% в этом году по сравнению с первым кварталом 2023 года», — говорится в докладе. А в общем итоге на поставки из Норвегии приходилось 57%, на Россию — 18%, на Алжир — 17%. Остальное пришлось на другие страны.

«В 2024 году объемы поставок от каждого из поставщиков газа в Евросоюз, за исключением Ливии, увеличились по сравнению с предыдущим годом. Это продолжило начавшуюся в октябре 2023 года тенденцию возвращения к позитивной динамике объемов поставок трубопроводного газа… после заметного снижения в течение 2023 года. Это наблюдение еще раз подчеркивает, что импорт трубопроводного газа… (в страны ЕС- ред.) достиг стабильного уровня», — заключается в докладе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад