Россию пригласили на совещание по ценам на нефть

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК пригласила на техническое совещание 21 октября восемь не входящих в организацию стран, в том числе Россию. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Помимо России, приглашение ОПЕК получили Азербайджан, Бразилия, Казахстан, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман. По словам дель Пино, ОПЕК уже начала получать от этих стран подтверждения в участии.

На техническом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, которая предусматривает поэтапное снижение добычи для того, чтобы цены на нефть не падали ниже $70 за барр.

Как заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, самая важная часть предложения Каракаса заключается в том, чтобы провести встречу не только глав государств-членов ОПЕК, но и лидеров стран, не входящих в организацию.

В начале октября министр энергетики России Александр Новак заявлял, что Россия готова встретиться с другими производителями нефти, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке нефти.

Ранее Венесуэла, которая страдает от быстрорастущей инфляции и дефицита товаров первой необходимости, вызванными падением цен на нефть, неоднократно призывала другие страны ОПЕК снизить добычу нефти. Однако более богатые государства-члены организации не соглашались жертвовать прибылью ради сохранения своей доли на мировом рынке нефти.

В начале сентября президенты России и Венесуэлы обсудили необходимость обмена информацией и координации действий на фоне чрезвычайно волатильной ситуации на рынке нефти, рассказывал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В конце сентября Всемирный банк опубликовал свой прогноз по ценам на нефть. Согласно нему, до конца 2016 года цены на нефть сохранятся на среднем уровне в $53 за барр. В 2017 году баррель нефти будет в среднем стоить $55.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности