Мосбиржа планирует предоставить возможность торговать 24 часа в сутки

Московская биржа в долгосрочной перспективе планирует предоставить клиентам возможность торговать 24 часа в сутки, заявил журналистам управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич. Этот вопрос будет прорабатываться после запуска ранних торгов с 07:00 мск на всех рынках торговой площадки.

«Наша задача — чтобы все наши инструменты, все рынки, были доступны с утра. Пока мы говорим про 7 утра — как некий компромисс, который мы достигли с индустрией, с брокерами, с банками. Тем не менее, мы тоже смотрим в сторону 24/5. Ну а дальше <…> может и 24/7», — сказал он в ходе пресс-конференции, посвященной запуску утренней сессии на срочном и валютном рынках.

В свою очередь, вопрос запуска торгов на рынке акций и облигаций с 7:00 мск будет обсуждаться после оценки результатов ранних торгов на срочном, валютном рынках и на рынке драгметаллов. Определенных ориентиров по датам запуска утренних торгов на фондовом рынке пока нет.

«Мы договаривались и внутри, и с участниками рынка, что сейчас запустим валюту и «срочку», и после этого сразу можем начинать думать о том, как и когда мы запустим ранние торги — по-видимому, тоже с 7 утра — на фондовом рынке. Поэтому я думаю, что мы довольно скоро сможем вернуться уже с какими-то более точными представлениями. Опять же зависит это не только от нас, может, даже не столько от нас, но и от готовности рынка, брокеров, банков к этому, когда мы начнем торговать ранним утром еще и на фондовом рынке», — добавил Марич.

«Когда мы начинали обсуждение ранних торгов с участниками рынка — с банками, брокерами, — мы прошли все классические стадии, естественно, начиная с резкого отрицания. Сейчас мы видим, что это отрицание сменилось уже, скорее, позитивным отношением, и более того, оно даже уже сменилось не просто поддержкой, а требованием: давайте развиваться, давайте двигаться дальше с точки зрения расширения спектра инструментов и часов торгов», — отметил он.

Московская биржа с 1 марта начала проводить торги с 7:00 мск на валютном, срочном рынках и на драгоценных металлов. Ранее торги на этих рынках были доступны с 10:00 до 23:50 мск. В июне 2020 года торговая площадка запустила вечернюю сессию с 19:00 до 23:50 мск.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.