Обама и Медведев обсудили ситуацию вокруг Ирана

«Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора», — сказал президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом США Бараком Обамой.
«В любом случае, — подчеркнул президент РФ, — мы готовы продолжать сотрудничество с США по вопросам, связанным с мирным использованием ядерной энергии».
В свою очередь, Обама заявил, что «обе страны согласились, что в случае, если Иран не будет воспринимать Договор о нераспространении серьезно, и не покажет, что не намерен не создавать ядерное оружие, то надо будет принять дополнительные меры — санкции».
«У Ирана будет возможность еще раз поднять эту тему при встрече в формате «пять плюс один», и Иран должен воспользоваться возможностью выполнить международные обязательства, пойти на отказ от ядерных вооружений, и присоединиться к мировому сообществу для достижения цели по обеспечению мира в регионе, что, в конечном итоге, пойдет на пользу самому Ирану», — подчеркнул Обама.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"