Истинные прямые издержки нефтяных санкций для российского экспорта
28 March 2024, 12:31

Насколько сильно западные санкции, направленные против российской нефтеэкспортной машины, действительно вредят Москве?

Если говорить об экспорте сырой нефти из западных портов страны, то это где-то от 6 до 8 % от стоимости барреля нефти. Это уровень, который оставался достаточно стабильным в течение последних трех месяцев, если не считать скачка в конце февраля.

Агентство ценовой отчетности Argus Media Ltd. производит оценку фактических и базовых затрат на транспортировку нефти из различных портов на западе России в Азию и использует их для определения того, сколько из них напрямую связано с санкциями.

Умножив эти оценки за баррель на количество грузов на борту каждого класса используемых судов, можно получить представление о том, какова будет совокупная стоимость найма танкеров, связанная с санкциями. По данным Bloomberg, отслеживающего отдельные поставки, с конца декабря эта сумма составила 773 миллиона долларов.

Совокупная цена баррелей, о которых идет речь, составила 9,6 миллиарда долларов, когда они покинули Россию, и 11,7 миллиарда долларов, когда они прибыли в Азию, что говорит о том, что стоимость санкций составила от 6,7 до 8,1 % с недели, закончившейся 22 декабря.

Прямое влияние санкций на российскую нефть. Доля фрахтовых сборов, связанных с санкциями, в общей выручке от перевалки нефти из портов на западе России. Источники: Argus Media, Bloomberg

Эти цифры отражают лишь косвенное влияние санкций на грузоперевозки. К моменту прибытия в Азию российская нефть также продается с небольшими скидками к международным эталонам. Однако среди клиентов в Индии наблюдаются признаки роста настороженности, когда речь заходит о работе с танкерами, дружественными России.

На практике Россия также имеет большой флот танкеров, работающих в так называемом теневом секторе. Эти суда вряд ли будут требовать высокой стоимости фрахта за баррель, но их приобретение обошлось в миллиарды долларов.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.