Нефть ВСТО может повыситься до уровня, соответствующего ее качеству

Стоимость нефти сорта ВСТО может подорожать до уровня, соответствующего ее качеству, в течение этого года, заявил сегодня журналистам вице-президент компании ТНК-BP Джонатан Колек, выступая на конференции, посвященной экспорту российской нефти в Азию.
Д. Колек сказал, что потенциал роста цены нефти ВСТО составляет $1,5 за баррель. Азиатские потребители очень консервативны и им требуется время, чтобы привыкнуть к новому продукту на рынке. По его мнению, на это уйдет 6-12 месяцев.
Отвечая на вопрос о том, повысится ли стоимость нефти ВСТО, поставляемой на рынки АТР, по истечении данного периода, Колек заявил: «Может быть, и раньше, в течение 3-6 месяцев».
По словам вице-президента компании, на сегодня цена ВСТО как минимум на $1 ниже теоретической стоимости нефти данного сорта, рассчитанной как net-back.
Одной из причин того, почему цена нефти ВСТО сейчас не такая высокая, как должна быть по своему качеству, Колек назвал возможные препятствия этому со стороны крупных мировых игроков на рынке.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.