Генсек ОПЕК посетовал на реактивность сланцевой индустрии США

ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который так же быстро, как сланцевая индустрия США, может реагировать на повышение нефтяных цен и восполнять дефицит из-за сокращения добычи, заявил глава картеля.

Американские компании, добывающие сланцевую нефть, смогут легко нарастить производство и ликвидировать дефицит углеводородов, если цена на нефть поднимется из-за сокращения добычи другими странами. Об этом, как передает Bloomberg, заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри во время выступления на ежегодной международной нефтегазовой конференции в Хьюстоне.

«Не знаю, как мы будем жить с этим», — посетовал аль-Бадри. «При любом повышении цены немедленно отреагирует сланцевая отрасль и перекроет все сокращение объемов добычи», — пояснил он.

По его словам, ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который может так быстро реагировать на изменение цены и восполнять недостающие объемы. Это, добавил аль-Бадри, существенно усложняет возможность картеля сдерживать падение цен путем сокращения добычи.

16 февраля в ходе переговоров в Катаре представители министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января. «По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», — заявил глава Минэнерго Александр Новак.

К соглашению отказался присоединиться Иран, переговоры в Тегеране закончились без объявления результатов. Позже источники Reuters рассказали, что Иран заявил о необходимости сначала уравнять стартовые возможности участников соглашения.

Аналитики Goldman Sachs, Deutsche Bank и Barclays скептически оценили возможность повлиять на рынок с помощью этих договоренностей. «Мало того что разговоры перешли от сокращения добычи лишь к замораживанию, данное предложение еще исходит от производителей нефти, которые в любом случае не собирались наращивать объемы добычи (Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар)», — заявили в Deutsche Bank.

Банк Barclays считает, что даже если соглашение и будет успешным, то рост цен на нефть, к которому оно может привести, будет ограниченным. «ОПЕК по-прежнему сталкивается с дилеммой между более высокими ценами на нефть и долей на рынке. Достичь обеих целей она не в состоянии», — говорится в комментарии Barclays.

22 февраля Bloomberg сообщил, что хедж-фонды и другие спекулянты сократили число ставок на рост стоимости нефти. Это падение стало максимальным за прошедшие семь месяцев.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.