Россия намерена уже с января сократить поставки нефти и топлива до уровня в 500 тыс. б/с

Россия намерена уже с января 2024 года в полном объеме выполнить обязательства по добровольному сокращению поставок нефти и топлива в рамках ОПЕК+ на 500 тыс. б/с (при текущем сокращении в 300 тыс. б/с). Уже с декабря страна начнет наращивать ограничения поставок, сообщил ТАСС вице-премьер России Александр Новак.

«Россия со своей стороны полностью подтверждает полную приверженность договоренностям по добровольному дополнительному сокращению экспорта нефти и нефтепродуктов на 500 тыс. баррелей в сутки, начиная с января 2024 года (300 тыс. б/с нефти и 200 тыс. б/с нефтепродуктов — прим ТАСС). Могу отметить, что уже в декабре мы начнем движение в сторону выполнения данного показателя, от текущей цели в 300 тыс. б/с сокращения экспорта», — сказал он.

Новак добавил, что Россия также продолжит работу с независимыми источниками для корректной оценки состояния рынка нефти после добровольных сокращений поставок. «Мы будем продолжать работу с независимыми источниками, чтобы они могли корректно оценивать состояние рынка в связи с добровольными ограничениями», — добавил он.

30 ноября страны ОПЕК+ приняли решение сократить поставки нефти на 2,2 млн б/с. Саудовская Аравия сократит на 1 млн б/с, Россия — на 500 тыс. б/с (300 тыс. б/с придется на нефть и 200 тыс. б/с — на топливо). Еще на 700 тыс. б/с добычу нефти сократят остальные участники сделки: Арабские Эмираты — 163 тыс. б/с, Кувейт — 135 тыс. б/с, Казахстан — 82 тыс. б/с, Алжир — 51 тыс. б/с, Оман — 42 тыс. б/с, Ирак — 211 тыс. б/с.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.