Россия резко снизит добычу нефти

По итогам 2023 года суммарные объемы добычи сырой нефти в России составят 527 миллионов тонн. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Новак, его слова приводит ТАСС.

Для сравнения, в 2022 году показатель находился на отметке 535 миллионов тонн. Таким образом, за 12 месяцев снижение добычи должно составить восемь миллионов тонн. При этом Новак подчеркнул, что во второй половине 2023 года Россия продолжит диверсификацию поставок сырья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Главными покупателями выступят Индия и Китай. Снижение объемов добычи во многом связано с «нашим взаимодействием в рамках ОПЕК+», заключил вице-премьер.

Новак добавил, что к концу декабря объемы добычи газа в России достигнут уровня 642 миллиарда кубометров. К настоящему времени большую часть плана удалось реализовать. С начала года в стране добыли в общей сложности 410 миллиардов кубов этого вида топлива.

Ранее агентство Reuters подсчитало, что нефтегазовые доходы России по итогам сентября 2023 года вырастут на 14 процентов в сравнении с показателем августа и составят около 733 миллиардов рублей.

В начале сентября российский Минфин сообщал, что в период с января по август нефтегазовые доходы федерального бюджета страны составили 4 триллиона 836 миллиардов рублей. Объемы поступлений оказались на 38,2 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"