«Газпром нефть» рассматривает возможность покупки польской Lotos

«Газпром нефть» рассматривает возможность покупки польской нефтеперерабатывающей компании Lotos, но компания не делала и не получала предложений о совместном с «Роснефтью» участии в ее покупке, сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.


«Этот актив нам интересен, мы делаем его оценку, чтобы принять участие. Но мы официальных предложений от «Роснефти» не получали и с подобными инициативами не выходили», – сказал он.


7 декабря сообщалось, что Польша примет решение по продаже нефтеперерабатывающей компании Lotos, 51,2% которой принадлежит польскому государству, не ранее 2012 г, а не в 2011 г, как предполагалось до этого.


В начале декабря российские власти заявили об интересе РФ к покупке доли в Lotos. Президент РФ Дмитрий Медведев и министр энергетики Сергей Шматко сказали, что покупателями пакета Lotos могут выступить «Газпром» и «Роснефть».


Grupa Lotos S.A. — один из крупнейших в Польше вертикально интегрированный нефтяной концерн, включает более десятка компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой современных производственных мощностей по переработке нефти производительностью более 6 млн т в год и укрепляющих свою позицию на польском топливном рынке благодаря сети более чем 400 АЗС. С 2005 г акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже. Lotos входит в группу наиболее динамично развивающихся предприятий в Центральной и Восточной Европе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.