«Газпром нефть» меняет структуру управления, в компании кадровые изменения
06 April 2024, 08:29

«Газпром нефть» перешла на модель управления, аналогичную своей головной компании. В руководстве компании произошли кадровые изменения, пишут в пятницу газеты «Ведомости» и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Высшим уровнем структурного подразделения «Газпром нефти» стали департаменты, как и в «Газпроме». Прежде основной формой организации «Газпром нефти» были блоки (разведка и добыча, логистика, переработка и сбыт).

Должность гендиректора и его заместителей упразднена, руководящим органом останется правление во главе с председателем и заместителями. При этом сокращения штата или зарплат не произойдёт, почти все сотрудники подписали трудовые договоры с аналогичными должностями и окладами.

Также в «Газпром нефти» произойдут кадровые перестановки. Вадим Яковлев, который курировал блок разведки и добычи, ушел из компании. Вместо него разведку и добычу будет курировать Антон Джалябов, который пришел в компанию в августе 2023 г. в статусе заместителя гендиректора — главного инженера компании. В новой структуре Джалябов займет место заместителя председателя правления. При этом департамент добычи возглавит глава профильной дирекции Сергей Доктор. В то время, когда Яковлев руководил в «Газпром нефти» блоком разведки и добычи, компания удвоила производство углеводородов, став третьей по величине нефтекомпанией России.

Издания пишут, что таким образом «Газпром» усиливает контроль над «Газпром нефтью». Новая форма управления нефтяной компанией поможет выстроить более прозрачную и жесткую вертикаль, а руководителям департаментов материнской компании будет легче взаимодействовать с их коллегами в нефтяной «дочке».

Источники газет отмечают, что «Газпром», который в отличие от «Газпром нефти» находится в неблагоприятной финансовой ситуации, планирует более активно задействовать ресурс дочерней компании для решения своих задач. Не исключается, что «Газпром нефти» придется более внимательно посмотреть на свою инвестпрограмму.

interfax.ru

Baker Hughes. Количество буровых установок в США на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть