Fitch дает негативный прогноз для российского нефтегазового сектора на 2016 год

Прогноз для российских компаний нефтегазового сектора на 2016 год негативный из-за ожидаемого сохранения низких цен на нефть, повышения налогов, прекращения роста добычи нефти, а также растущего отрицательного эффекта западных санкций, сообщило в понедельник агентство Fitch.

Показатели задолженности для большинства компаний, вероятно, останутся приемлемыми для их рейтингов, но рейтинговый прогноз для всего сектора также негативен, поскольку большинство рейтингов ограничены российским суверенным рейтингом «BBB- минус» с негативным прогнозом.

«Согласно нашим ценовым допущениям, в 2016 г. не произойдет восстановление цен на нефть. Кроме того, мы ожидаем, что цены на газ в Европе, ключевом рынке Газпрома по выручке, останутся низкими, пока не начнется рост цен на нефть в 2017 г.»,- говорится в сообщении Fitch.

В сообщении также отмечается, что прогрессивное налогообложение помогло компаниям минимизировать негативное влияние низких цен, однако российский налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет поднят в следующем году, в то время как экспортные пошлины не изменятся. Это приведёт к снижению показателя прибыли до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений на 5-10 процентов при цене $55 за баррель нефти Brent.

Снижение прибылей может привести к дальнейшему сокращению капиталовложений, что усилит давление на производство нефти в России в среднесрочной перспективе, которое, по мнению агентства, не изменится в 2016 году по сравнению с рекордными объемами 2015 года, а затем начнет снижаться на несколько процентов в год. Финансовые и секторальные санкции, введенные в 2014 году США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, до сих пор лишь ограниченно влияли на производство нефти, но это влияние будет постепенно расти, если санкции сохранятся в среднесрочной перспективе, поскольку ухудшение доступа к финансированию и развитым технологиям бьет по добыче нефти и газа на зрелых месторождениях, в Арктике и на шельфе.

Санкции фактически закрыли западные рынки капитала для всего сектора, за исключением Газпрома. Российские компании обратились к Китаю в попытке привлечь средства, но к настоящему моменту получили неоднозначные результаты, поскольку китайские компании избирательны и требовательны, отмечает агентство.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.