16 October 2018, 11:49
Москва и Вашингтон берут курс на потепление (Видео)

Посол России в США Анатолий Антонов на форуме «Диалог Форт-Росс» в Калифорнии озвучил инициативы Владимира Путина.

Это идея создать бизнес-совет и экспертную комиссию, куда вошли бы заслуженные предприниматели, дипломаты и политологи двух стран.

Как заявил Антонов, подобный проект поможет наладить каналы общения между Москвой и Вашингтоном. Что еще обсуждали на форуме?

Форум проходил без прессы, ведь тема отношений с Россией крайне политизирована, а организаторы хотели, чтобы участники были максимально откровенными друг с другом.

Сейчас это крайне редкая возможность политикам и бизнесменам США и России просто даже поговорить.

Находящиеся под канадскими санкциями еще из-за своей прошлой работы в Совете Федерации Михаил Маргелов замечает, что российско-американский бизнес интерес все же берет верх над политической риторикой.

В форуме активно участвовал губернатор Калифорнии. Сам по себе один этот штат — пятая экономика мира.

ВВП Калифорнии больше, чем у Франции. Потому возможностей для сотрудничества с российскими компаниями и регионами море. Глава штата заявил, что готов сделать все возможное, чтобы наладить диалог России и США.

В Калифорнию Русские прибыли раньше, чем американцы, напоминает губернатор. В 1812 году основали здесь крепость Форт-Росс, а во времена гражданской войны в Америке Россия поддержала северян и Авраама Линкольна.

В 1863 году в Сан-Франциско прибыла эскадра контр-адмирала Андрея Попова, которая стала гарантом безопасности города на случаи нападения судов Англии и Франции.

400 русских моряков не остались равнодушными и вступили в бой с огнем, когда в Сан-Франциско вспыхнул страшный пожар и силы местных жителей уже были на исходе.

Исторические связи двух стран и нынешний острый кризис здесь чувствуется особо. Символ нынешнего состояния отношений России и США — захваченное американцами здание генерального консульства Сан-Франциско.

Надежда на то, что политический диалог активизируется, все же есть.

Также будет интересно:

Пуяннe: как бы США не старались, Total никогда не уйдет из России

Санкции бессильны перед стабильностью экономики России

США готовы заплатить Европе за ее отказ от российского газа

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки