23 May 2018, 11:24
Доллар в новом коридоре 60-65 рублей (Видео)




Доллар нашёл для себя новый удобный коридор между отметками 60-65 рублей и не покидает его уже больше месяца. Он окончательно раскоррелировался с нефтью.

Рост или падение чёрного золота никак не сказывается на котировках. Это хорошо проиллюстрировано на графике агентства Блумберг.

Здесь мы видим нефть – это синяя линия, перевёрнутый доллар против рубля – белая линия (чем она ниже, тем слабее рубль) и внизу график корреляции. Корреляция по простому говоря – это похожесть одного графика на другой.

Чем ниже зелёная гистограмма тем меньше взаимосвязь. Как видим, сейчас она на минимальном уровне за 4 года. Нефть в последнее время не влияет на курс нашей валюты.

Скажу пару слов про российский фондовый рынок. Это график индекса ММВБ. Он рассчитывается в рублях по акциям 50-ти крупнейших компаний.

Российские акции оправились от шока, потрясения, которое было из за санкций и атаки США-Британии-Франции на Сирию. Котировки восстановились почти полностью и близки к историческим максимумам. Они уже поднялись выше уровня, который был до обвала.

Посмотрим на другой биржевой индекс: РТС. Он считается тоже по 50 акциям, но в долларах, а значит страдает от девальвации рубля. РТС также восстанавливается, хоть и медленнее.

Он уже отыграл большую часть санкционно-сирийского падения. На сегодня всё. Напоследок интересный график от аналитического агентства Левада Центр.

Оно проводит опросы общественного мнения и уже много лет рассчитывает индекс счастья россиян. Он вычисляется на основе ответов на вопрос «Счастливы вы или нет». Можно выбрать ответы Определённо да, Определённо нет, скорее да, скорее нет.

На их основе вычисляется итоговая цифра: индекс счастья. На графике это фиолетовый пунктир. Сейчас он в России на максимальном уровне за всю историю наблюдений. Намного выше, чем в так называемый докризисный период.

Также будет интересно:

Инфляция в России после падения рубля

Пустить эфириум по цифровому ветру: быть ли биткоину на Руси?

Зачистка АЗС: «грязный» бензин выводят на чистую воду

Источник: channel.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун