31 July 2014, 16:22
Розничный бизнес «ЛУКОЙЛа» на Украине покупает австрийская AMIC
31 July 2014, 16:22

«ЛУКОЙЛ» объявил о продаже активов своей украинской «дочки» ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» компании AMIC (Австрия) по инициативе австрийской стороны. Согласно сообщению частной ВИНК, она хочет оптимизировать структуру восточно-европейской сбытовой сети. Ранее миссия ОБСЕ докладывала о захватах боевиками «Правого сектора» АЗС «ЛУКОЙЛа» в Ивано-Франковске с требованиями бесплатного бензина или сворачивания бизнеса в стране.
Стороны достигли договоренностей о продаже австрийцам 100% украинской дочерней организации «ЛУКОЙЛа»: 240 автозаправочных станций и шести нефтебаз, уточняет пресс-служба российской нефтекомпании.
В конце июня глава ВИНК Вагит Алекперов рассказывал газете «Ведомости», что у «ЛУКОЙЛа» на Украине около 250 АЗС, «Карпатнефтехим» (остановлен из соображений безопасности и по экономическим причинам), на территории страны трудятся приблизительно пять тысяч сотрудников нефтекомпании (местные).
«Заправки у нас есть во всех регионах Украины — в основном в центральной части, на юге и в западной части Украины. Были эксцессы, приходили люди с пикетами, но реализация везде идет стабильно», — говорил он.
«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», — приводятся в пресс-релизе слова вице-президента компании Вадима Воробьева.
Представитель AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер отметил, что «ЛУКОЙЛ-Украина» сейчас – в пятерке структур, лидирующих на украинском рынке топлива по числу АЗС и объему розничных продаж продуктов нефтепереработки. Покупка этой компании, по словам Г.Майера, «является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе».
В среду сообщалось со ссылкой на доклад мониторинговой миссии ОБСЕ, что АЗС компании «ЛУКОЙЛ-Украина» блокируют боевики «Правого сектора». Как писала «Российская газета», по состоянию на среду в административном центре Ивано-Франковской области на западе Украины было захвачено три российские станции из шести.
По данным ОБСЕ, боевики объединения радикальных националистических организаций требовали выделить для нужд армии и призывного пункта до трех тонн бесплатного бензина, либо свернуть бизнес на территории государства. Источник РБК в «ЛУКОЙЛе» говорил, что на бензоколонке в Калуше активистами были установлены бетонные блоки, загораживающие въезд.
ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» была создана осенью 1999 г. для формирования замкнутого производственного цикла на украинской территории – от транспортировки сырья, производства нефтепродуктов до его реализации конечному потребителю (по данным официального сайта компании). Как передает «Интерфакс», «ЛУКОЙЛ» намеревался в 2014-2019 гг. вложить в развитие активов на Украине не меньше $141 млн.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.