27 January 2015, 15:02
ФАС: В Вологодской области «царит» ЛУКОЙЛ, поэтому бензин всегда будет дорогим
27 January 2015, 15:02

Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объяснило высокий уровень цен на бензин в регионе слабой конкуренцией и проблемами логистики.
«В Вологодской области розничную продажу автомобильного топлива осуществляет ряд продавцов, в том числе ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». В Ленинградской, Ярославской и Архангельской областях розничную продажу автомобильного топлива осуществляют иные хозсубъекты, которые имеют других поставщиков топлива, а также разные финансово-экономические показатели своей деятельности. С учетом данных факторов, розничные цены на автобензины и дизтопливо данных продавцов автомобильного топлива в Вологодской области и в других регионах РФ всегда будут различны», — заявили в УФАС.
Там разъяснили, что наиболее значимый розничный продавец автомобильного топлива в Вологодской области — ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» — является участником группы лиц ОАО НК «ЛУКОЙЛ» и закупает топливо с нефтеперерабатывающих заводов своей компании. Эти заводы находятся на севере страны, далеко от Вологодской области, что приводит к высокой стоимости топлива.
«По сведениям ЦА ФАС России, важной причиной высокого уровня розничных цен на автобензины и дизтопливо в РФ является неразвитость конкуренции. Практически во всех регионах РФ уровень конкуренции на розничных рынках реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (их дочерними структурами)», — заметили в УФАС.
Там признали, что барьеры для входа на эти рынки труднопреодолимы и препятствуют появлению новых предпринимателей. «Поэтому в Вологодской области к числу значимых продавцов на локальных розничных рынках автобензинов и дизтоплива можно отнести только несколько хозсубъектов – это ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», ООО «Энтиком-Инвест», ООО «Шелл Нефть», — указали в УФАС.
В числе региональных особенностей антимонопольщики называют отсутствие в регионе нефтеперерабатывающей промышленности, что приводит к необходимости ввозить извне области продукты нефтеперегона. Кроме того большая протяженность территории Вологодской области обуславливает значительные транспортные издержки на перевозку нефтепродуктов по территории Вологодской области: с нефтебаз – на АЗС, пишет Росбалт.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"