12 October 2011, 14:00
Российские авиакомпании готовятся к дефициту авиатоплива

В России прогнозируют дефицит авиакеросина в конце октября и новый скачок цен. Как пишет «РБК daily», несмотря на заверения представителей Минэнерго о достаточном количестве производимого нефтяными компаниями авиатоплива, сырье полностью пропало с биржевого рынка.
Топливно-заправочные комплексы, расположенные в московских аэропортах, уже начали менять ценники. Только за сентябрь стоимость топлива в российских аэропортах выросла на 20%. На этой неделе многие ТЗК, в том числе в Московском авиационном узле, объявят о новом повышении цен.
Основными причинами ожидаемого дефицита аналитики называют увеличение пассажиропотока и остановку НПЗ. Кроме того, на отсутствии топлива сказался крупный заказ Минобороны.
Первые перебои поставок авиатоплива появились в начале сентября, когда в крупнейших московских аэропортах, а также в екатеринбургском «Кольцово» почти закончился керосин. Проблемы с авиатопливом могло сгладить распечатывание резервного фонда, но этого до сих пор не произошло. По мнению экспертов, топливо из Росрезерва сможет дойти до аэропортов не ранее чем в конце месяца.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад