14 August 2012, 08:24
Новосибирские сети АЗС пожаловались на сбои в поставках топлива

6 августа владельцы крупной новосибирской сети АЗС «Синтез» заявили о перебоях в оптовых поставках автомобильного бензина АИ-95. Компании удавалось не прекращать торговлю этим видом топлива, самостоятельно привозя его с завода. Через несколько дней обнаружилось, что другой крупной сети — под брендом «ЛУКОЙЛ» — повезло меньше. На части АЗС этой компании отсутствовал АИ-95 — в качестве причин происходящего здесь также называют перебои с оптовыми поставками. Оптовик «Газпромнефть-Новосибирск» опровергает сбои в поставках.
Результат тотального опроса новосибирских АЗС показал, что 9–10 августа проблемы с бензином марки АИ-95 наблюдались только у сети «ЛУКОЙЛ» (14 заправок). На части АЗС сети АИ-95 не было, а операторы сообщали, что сроки появления этой марки топлива неизвестны. В остальных крупных сетях и многих одиночных АЗС продолжали заправлять «девяносто пятым». Наиболее распространенная цена на конец недели составляла 27,5 руб. за литр.
В середине прошлой недели совладелец сети АЗС «Синтез» Геннадий Панкеев рассказал, что из-за перебоев оптовых поставок бензина АИ-95 компания вынуждена самостоятельно возить его из Омска.
Напомним, что традиционно все сети АЗС закупают топливо у единственного в регионе оптового поставщика — компании «Газпромнефть-Новосибирск». До принадлежащей компании нефтебазы на территории области бензин с завода доставляют по железной дороге, а с базы представители розницы развозят бензовозами.
На отдельных АЗС и в офисе компании ТД «Нефтепродукт» (торгует по франшизе под брендом «ЛУКОЙЛ») объясняют, что АИ-95 отсутствует из-за того, что оптовик не поставляет топливо. Сроки появления бензина в компании назвать затруднились.
Руководитель одной из крупных сетей АЗС, пожелавший скрыть свою фамилию, рассказал, что сбой в поставках происходит по причине недоработок со стороны Омского НПЗ: «Газпромнефть-Новосибирск» здесь не причем. У завода периодически возникают проблемы с транспортировкой по железной дороге. Тут дело не в экономической стратегии, а в недостатке организации перевозок».
Компания «Газпромнефть-Новосибирск», входящая в один холдинг с Омским НПЗ, заявляет, что никаких перебоев в поставках АИ-95 в Новосибирск нет.
Также в пресс-службе компании утверждают, что в июле 2012 года объем поставок бензина в Новосибирскую область превысил показатель предыдущего месяца на 14 %. В пресс-службе головного офиса «Газпромнефть» в Москве версию задержек из-за проблем с транспортировкой оставили без комментария.
Заместитель директора сети АЗС «Хорос» Евгений Данилов оценил долю АИ-95 в общем объеме потребления бензина в Новосибирске в 30 %.
При этом позиции этой марки топлива остаются стабильными, несмотря на предпосылки для роста — резкое увеличение продаж недорогих дилерских авто в течение последних 2 лет. «В такие автомобили рекомендовано заливать АИ-95, однако их владельцы все равно покупают АИ-92. Ведь эти машины покупают на 2–3 года, а затем продают», — делится наблюдениями специалист.
По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Новосибирске Владимира Сваровского, с большой долей вероятности такого же «бензинового кризиса» в регионах, как в прошлом году, не случится, так как государство учло прошлогодние ошибки и сейчас подходит к ситуации более гибко.
«Впрочем, если дефицита как такового не ожидается, то цены на бензин, по нашим прогнозам, все равно будут расти.
Предпосылок к тому несколько. Во-первых, в стоимость топлива нефтяниками будут закладываться затраты на ремонт НПЗ. Вторая причина — общее инфляционное ускорение. Третья — увеличение спроса в период сбора урожая и с наступлением похолоданий. Еще одна причина — цены на нефть на мировом рынке, которые в последнее время демонстрируют тенденцию к повышению. В итоге, по нашим оценкам, ценники на АЗС до конца года вырастут еще на 3–5 %», — рассуждает Владимир Сваровский.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.