19 January 2024, 21:33
Сложности с глобальными цепочками поставок назвали новой нормой

Руководители крупных компаний по всему миру на фоне напряженной ситуации в районе Красного моря назвали нестабильность в цепочках поставок новой нормой для мировой экономики. Об этом представители глобального бизнеса рассказали CNBC на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

«Последние годы мы привыкли жить в неспокойные времена, и, конечно, прискорбно видеть, что в мире произошло еще одно потрясение», — заявил генеральный директор Ingka Group (компания управляет магазинами IKEA по всему миру) Джеспер Бродин. Он отметил, что в последние годы «мир стал более динамичным и турбулентным», что стало своего рода новой нормой. Однако Бродин подчеркнул, что по сравнению с периодом пандемии текущая ситуация проще, так как у его компании нет проблем с запасами.

Генеральный директор DHL Тобиас Мейер, в свою очередь, рассказал, что его компания сталкивается с определенными сложностями. «У нас постоянные сбои. У нас есть проблема в Панамском канале, и у нас есть проблема в Красном море», — объяснил он. По мнению главы транспортной компании, в 2024 и 2025 годах нестабильность в мировой торговле сохранится, что может спровоцировать рост потребительских цен и инфляции по всему миру.

Управляющий центральным банком Швейцарии Томас Джордан назвал текущую геополитическую ситуацию не очень хорошей. «Если произойдет эскалация на Ближнем Востоке или в Восточной Европе, это легко может повлиять на цены на энергоносители, на общие настроения в экономике, это может повлиять на обменный курс, инфляцию и так далее», — объяснил он.

Ранее аналитики Sea-Intelligence заявили, что атаки йеменских хуситов оказали на грузоперевозки в Красном море большее влияние, чем пандемия COVID-19. Согласно подсчетам экспертов, во время распространения коронавируса объемы морских перевозок падали на 47 процентов. Из-за конфликта в регионе этот показатель уже увеличился до 57 процентов. Сильнее вредила рынку только шестидневная блокировка движения через Суэцкий канал контейнеровозом Ever Given, который сел на мель в 2021 году.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"